IT-индустрия, разработки

7 причин, почему у смартфона медленное интернет-соединение

Расположение Wi-Fi роутера

скорость передачи данных

Одна из основных причин медленного Wi-Fi заключается в том, что ваш маршрутизатор имеет ограниченный радиус действия. Сигнал Wi-Fi имеет диапазон до ~70 м. и чем дальше он находится, тем медленнее скорость передачи данных. Он может быть заблокирован большими физическими объектами, такими как стены и двери. Есть быстрый способ это проверить. Значок Wi-Fi в строке статуса вашего телефона обозначает приблизительное значение интенсивности сигнала.

Если скорость передачи данных не улучшается, когда вы приближаетесь к маршрутизатору, у вас могут возникать другие проблемы, которые вам нужно решить.

Перегруженный Wi-Fi

канал wi-fi скорость wi-fi

Еще одна проблема с роутером, которая замедляет работу телефона, - это перегрузка. Роутеры транслируют свой сигнал по указанному каналу, но если у ваших соседей маршрутизаторы настроены на один и тот же канал, это может привести к перегруженности и ухудшить производительность для всех.

Это может быть проблемой, особенно в многоквартирных домах, где часто роутеровы розмещены относительно недалеко друг к другу. Количество роутеров, радиус сигнала которых перекрывается с вашим можно посчитать открыв настройки Wi-Fi телефона или компьютера.

Но чтобы найти лучший канал для вашего маршрутизатора, вам нужно использовать дополнительное программное обеспечение, например, приложение Wi-Fi Monitor для Android. Во вкладке "Сети" запущеного приложения вы можете сравнить доступные беспроводные сети Wi-Fi по типу, уровню сигнала, производительности. Сигналы роутеров с близкими частотами (соседними каналами) могут перекрываться и оказывать негативное влияние на качество приёма, поэтому настраивая маршрутизатор постарайтесь выбрать наиболее свободный канал. Подробную информацию по загруженности частотных диапазонов можно посмотреть на вкладке "Каналы".

Шум бытовых приборов

Wi-Fi также подвержен шуму от других приборов в вашем доме. Такие бытовые приборы, как микроволновые печи, беспроводные дверные звонки и беспроводные телефоны могут мешать сигналу от роутера, работающего в диапазоне 2,4 ГГц.

Большинство современных маршрутизаторов могут работать в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Последний гораздо менее подвержен помехам. Если у вас есть роутер с поддержкой двух диапазонов, вы можете внести изменения в настройки, чтобы переключиться на частоту 5 ГГц. Но стоит убедиться, что все устройства поддерживают 5 ГГц (802.11n), иначе они не смогут подключиться к сети.

Если вы используете диапазон 2,4 ГГц, убедитесь, что рядом с маршрутизатором нет других устройств, которые могли бы создавать помехи. И будьте готовы к возможным сбоям, если вы любите смотреть фильмы онлайн, стоя на кухне и готовя попкорн в микроволновке ;)

Подключение к медленной сети

Например, находясь дома скорость может быть снижена, когда другие приложения и устройства будут загружать вашу сеть. Скачивание видеоигр, фильмов, или установка обновлений операционной системы приведут к замедлению для других клиентов (устройств).

В общедоступных точках доступа скоростьWi-F , может сильно различаться, и вам не следует полагаться на то, за что вы не платите.

Даже находясь на одном месте в списке доступных Wi-Fi точек, скорее всего, будет не одна позиция, и ваш телефон может случайно выбрать одну из них. Он даже будет оставаться связанным со старой точкой после того, как вы приблизитесь к Wi-Fi сети с лучшим сигналом. Это значит, что, хотя у вашей любимой кофейни может быть и фантастический Wi-Fi, нет никакой гарантии, что вы будете подключаться к нему каждый раз.

Хороший способ обойти это - установить приоритет сети Wi-Fi. Это заставляет ваше устройство всегда подключаться к одной из выбранных вами сетей, когда вы находитесь в зоне действия, и использовать другие бесплатные точки доступа только в качестве крайней меры.

Вы используете медленный VPN

подключение через VPN

Одной из причин может быть использование VPN, который обеспечивает безопасность и конфиденциальность в сети. Но знаете ли вы, что выбор VPN может существенно повлиять на скорость подключения? Бесплатные приложения VPN печально известны плохой производительностью. Если вы используете одно из них, попробуйте временно отключить его, чтобы посмотреть, улучшится ли пропускная способность интернет-соединения.

Большинство лучших VPN-провайдеров премиум-класса имеют приложения для iPhone и Android. Эти услуги должны гарантировать вам гораздо лучшую скорость, чем вы получаете от бесплатной альтернативы, наряду с улучшенными преимуществами безопасности и конфиденциальности.

Плохое покрытие сети

Есть много факторов, которые могут повлиять на сотовый сигнал. В людных местах, например на концертах или спортивных мероприятиях, где десятки тысяч людей пытаются подключиться к одной и той же вышке сотовой связи одновременно происходит заметное ухудшение связи. Есть и другие причины. Расстояние от ближайшей башни, находитесь ли вы в помещении или на улице, иногда даже погода может оказать влияние.

Кроме того, некоторые небольшие операторы связи могут иметь гораздо более ограниченную пропускную способность, поэтому вы никогда не сможете достичь максимальной скорости на них. Поговорите с вашим оператором, если у вас есть текущие проблемы. Если нет решения, возможно, пришло время измениться.

Телефон не поддерживает быструю передачу данных

Потребности в ресурсах приложений и веб-сайтов постоянно растут. Даже если реальная скорость передачи данных хорошая, вы все равно можете воспринимать ее как медленную. Например, аппаратное обеспечение телефона замедляет отображение веб-страницы или графики в онлайн-игре. Это заметно на старых телефонах, особенно со старыми версиями Android. Но даже если у вас новейшее устройство высокого класса, выбор приложений может по-прежнему оказывать влияние.

Слишком много приложений, загружаемых и синхронизирующихся в фоновом режиме, могут занимать значительную часть доступной пропускной способности. Вы можете использовать менеджер загрузок на Android, чтобы планировать загрузки на определенное время.

Старые или плохо написанные приложения замедляют работу телефона. Не забывайте обновлять приложения, удаляйте те, которые вы не используете, и следите за настройками работы в фоновом режиме.

А также, возможно, пришло время подумать, стоит ли покупать новый смартфон.